национализм

  • 11Национализм — превращение живого народного самосознания в отвлеченныйпринцип, утверждающий национальное как безусловную противоположность универсального , и свое родное как безусловную противоположность чужеземного . Первоначально слово Н. не имело этого… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12НАЦИОНАЛИЗМ — специфическое состояние сознания этноса и социально психологических ориентации людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово «Н.» не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально… …

    Новейший философский словарь

  • 13НАЦИОНАЛИЗМ — НАЦИОНАЛИЗМ, национализма, мн. нет, муж. (полит.). Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними. «Марксизм… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 14НАЦИОНАЛИЗМ — НАЦИОНАЛИЗМ, а, муж. 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости. | …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15НАЦИОНАЛИЗМ — англ. nationalism; нем. Nationalismus. 1. Идеология, политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму обществ, единства. 2. Гипертрофированная форма нац. сознания, провозглашающая идеи нац. исключительности,… …

    Энциклопедия социологии

  • 16национализм — Желание группы людей с единым языком, культурой, историей и др. получить политическую независимость в пределах определенной територии; разжигание превосходства одной нации над всеми другими …

    Словарь по географии

  • 17НАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. natio нация, народ) психология, идеология и политическое течение в национальном вопросе, основывающиеся на признании приоритета одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа. Националисты признают свою нацию …

    Юридическая энциклопедия

  • 18Национализм — Не следует путать с нацизмом. У этого термина существуют и другие значения, см. Национализм (значения). Пробуждение Уэльса, Кристофер Уильямс, 1911. Образ Венеры как аллегория рождения нации Национализм …

    Википедия

  • 19НАЦИОНАЛИЗМ — духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу. Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по своему и… …

    Русская история

  • 20НАЦИОНАЛИЗМ — (NATIONALISM) Идеология, основанная на убеждении в том, что народ, обладающий общими чертами, такими, как общие язык, религия или этническая принадлежность, составляет отдельную политическую общность. Националисты стремятся к сохранению этой… …

    Социологический словарь