национализм

  • 21НАЦИОНАЛИЗМ — идеология и политика, а также психология в национальном вопросе, основывающиеся на понятии нации как высшей ценности и формы общности, на тезисе о ее первичности в государствообразующем процессе. Националисты выдают за общенациональные интересы… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 22национализм — национализм, доктрина и политическая практика, основанные на представлении, что основу государственности, хозяйственных и культурных систем составляют целостные общности под названием нации. В зависимости от понимания, что такое нация,… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 23Национализм — психология, идеология, мировоззрение и политика предпочтения одних наций другим, возвеличения своей нации, разжигания национальной розни и расовой ненависти (см. Расизм). Разновидностей национализма много, начиная с откровенно фашистского… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 24НАЦИОНАЛИЗМ — – идеология, политика и психология в национальном вопросе. Н. трактует нацию как высшую внеисторическую и надклассовую форму общественного единства, как гармонию, целое с тождественными основными интересами всех составляющих ее социальных слоев.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 25Национализм — (лат. – народность) – мировосприятие, основанное на национальных приоритетах и влечении человека к своему народу. Выражается как любовь к людям, их деяниям, историческому прошлому и настоящему своей нации, как стремление честно служить ей и ее… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26НАЦИОНАЛИЗМ — (nationalism) 1. Чувство принадлежности народу, объединенному обшей исторической, лингвистической и возможно, расовой или религиозной связью, с верой в то, что он идентифицирован с определенной территорией и либо составляет национальное… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 27Национализм — гипертрофированное,  искаженное нетерпимостью, извращенное выражение национального чувства которое основано на естественном осознании принадлежности отдельных людей  и групп населения  к одной нации. По выражению русского мыслителя  В. Соловьева …

    Экология человека

  • 28национализм — а, только ед., м. Идеология и политика, насаждающие идею исключительности и привилегированности одной нации по отношению к другим, что приводит к межнациональному отчуждению или противостоянию. Национализм тем отвратителен, что губит красоту… …

    Популярный словарь русского языка

  • 29национализм — идеология, социальная практика, политика, групповое поведение, основанные на представлении о примате национальных интересов своего этноса, часто противопоставляемых интересам других этносов и индивидуальным правам человека. Источником Н.… …

    Этнопсихологический словарь

  • 30Национализм —   Термин, используемый для обозначения приверженности людей интересам своей нации, ее культурным ценностям и т. п. На бытовом уровне понимается как проявление национальных (этнических) симпатий и антипатий, на групповом как идеология с социально… …

    Словарь социолингвистических терминов