национализм

  • 41Национализм (значения) — Национализм (фр. nationalisme): Национализм идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Национализм… …

    Википедия

  • 42Национализм (типология) — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 43Национализм в России — Основная статья: Национализм Национализм в России явление национализма в России. Содержание 1 Русский национализм 1.1 Российская империя …

    Википедия

  • 44Национализм (изучение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Национализм. Среди специалистов, занимающихся исследованиями национализма, выделяют три ведущие школы: примордиализм, модернизм и этносимволизм. Основные различия между этими школами лежат в… …

    Википедия

  • 45Национализм буржуазный —   политика и идеология буржуазии в области национальных отношений, противопоставляющие себя социалистическому интернационализму. Буржуазный национализм разделяет людей в обществе не по классовому, а по национальному признаку, проповедует единство …

    Контрразведывательный словарь

  • 46НАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. natio нация, народ) психология, идеология и политическое течение в национальном вопросе, основывающиеся на признании приоритета одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа. Националисты признают свою нацию …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 47НАЦИОНАЛИЗМ — идеология и политика, рассматривающие нацию как высшую и внеисторич. форму обществ. единства, в рамках к рого все социальные слои связаны будто бы гармонич. общностью интересов. Идеологи Н. отрицают наличие у трудящихся клас. задач или объявляют… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48национализм — Ср. В наше время жизненная, глубокая и богатая идея национальности, стремящейся к достижению общечеловеческих идеалов, не утрачивая своей самобытности, уступает место узкому понятию о национализме, замыкающемся в забвение о других и горделивое… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Национализм — Націонализмъ. Ср. Въ наше время жизненная, глубокая и богатая идея національности, стремящейся къ достиженію общечеловѣческихъ идеаловъ, не утрачивая своей самобытности, уступаетъ мѣсто узкому понятію о націонализмѣ, замыкающемся въ забвеніе о… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50Национализм — м. 1. Идеология, политика и социально психологическая установка, основа которых национальная исключительность и национальное превосходство, трактовка нации как высшей формы общества. отт. Возведение эгоизма какой либо нации в ранг государственной …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой