национализм

  • 61НАЦИОНАЛИЗМ — специфическое состояние сознания этноса и социально психологических ориентаций людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово Н. не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально… …

    Социология: Энциклопедия

  • 62Национализм — система взглядов и практических действий, основанная на этноцентризме и этноэгоизме, на дискриминации иных этнических групп, приводящая часто к обострению этнонациональной напряженности, возникновению межнациональных конфликтов …

    Социологический словарь Socium

  • 63Национализм — в первом значении набор символов и верований, которые обеспечивают индивиду чувство причастности к какой либо национально политической общности, синоним патриотизма. Второе значение этого понятия имеет негативный смысл и отражает идеологию,… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 64НАЦИОНАЛИЗМ — особое состояние этнического сознания, его иллюзорная форма, а также идеологический и политический принцип. Его содержание составляет абсолютизация собственной национальной исключительности, с необходимостью соединенная с недоверием к чужим… …

    Современный философский словарь

  • 65НАЦИОНАЛИЗМ — идеология, политика и психология в национальном вопросе. Н. основывается на представлении о примате национальных интересов своего этноса, часто противопоставляемых интересам других этносов и индивидуальным правам человека. Источником Н. выступает …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 66Национализм — психология, идеология и политическое течение в национальном вопросе, основывающееся на признании приоритета одной нации над другой, национальной исключительности того или иного народа …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 67НАЦИОНАЛИЗМ — идеология, психология и политика, основанные на проповеди национальной исключительности и превосходства. Основной идей Н. является представление о нации как высшей вне исторической и надклассовой форме общественного единства. В определенные… …

    Политология: словарь-справочник

  • 68НАЦИОНАЛИЗМ — (фр. nationalisme, от лат. natio народ) идеология, система политических взглядов, основу которых составляют идея национального превосходства и национальной исключительности, приоритет национальных ценностей. Первоначально возник как форма… …

    Политологический словарь-справочник

  • 69НАЦИОНАЛИЗМ — Политика по национальному вопросу. В зависимости от исторических условий Н. играет различную роль на разных этапах развития общества. В период перехода от феодализма к капитализму буржуазный Н., заинтересованный в становлении наций и образовании… …

    Словарь политических терминов

  • 70национализм — а; м. см. тж. националистический, национальный 1) Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим, подчиняющая общечеловеческие интересы и ценности национальным интересам. Фашистская… …

    Словарь многих выражений